Санкт-Петербург, Манежная пл., д. 2

ala.spb05@mail.ru, zimniystadion2011@yandex.ru

(812) 315-57-10

СЛАВА ГЕРОЯМ СПОРТА!

23–28 августа 2021 года в Люблине (Польша) состоялся IV чемпионат мира по легкой атлетике (спорт глухих). Проходящий раз в четыре года, этот чемпионат собрал около 400 спортсменов из 40 стран мира.
Российская сборная, самая многочисленная (45 легкоатлетов), уверенно заняла первое место в командном зачете, завоевав 45 медалей (18 – золотых, 12 – серебряных и 15 – бронзовых). На втором месте – команда Беларуси с 12 медалями (из них 4 золотые), на третьем – команда Украины с 20 медалями (3 золотые).

В состав российской сборной входили семь петербургских спортсменов, шесть из которых – воспитанники Академии легкой атлетики Санкт-Петербурга. Среди них:
Анастасия КЛЕЧКИНА (заслуженный мастер спорта, двукратная чемпионка Сурдлимпийских игр, тренер – Андрей Олегович Радух) стала двукратной чемпионкой мира – в семиборье и в беге на 100 м с барьерами, завоевав также бронзовую медаль в метании копья;
Юлия АБУБЯКИРОВА (заслуженный мастер спорта, трехкратная чемпионка Сурдлимпийских игр, тренер – Павел Борисович Глушак) стала двукратной чемпионкой мира – в беге на 1500 м и в беге на 800 м;
Денис ФЕДОРЕНКОВ (заслуженный мастер спорта, чемпион мира, чемпион Сурдлимпийских игр, тренер – Елена Владимировна Семашко) стал чемпионом мира по прыжкам в высоту;
Константин ХИЛЕНКО (заслуженный мастер спорта, серебряный и бронзовый призер Сурдлимпийских игр, тренер – Андрей Олегович Радух) завоевал серебряную медаль в десятиборье и бронзовую медаль по прыжкам в высоту;
Александра ЗРАКОВСКАЯ (тренеры – Владимир Васильевич Плутахин, Александр Иванович Прилуцкий) завоевала серебряную медаль в тройном прыжке и четвертое место в прыжках в длину.

Такие выдающиеся достижения – результат самоотверженного труда спортсменов, их тренеров, всего коллектива Академии легкой атлетики Санкт-Петербурга.

ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШИХ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ СПОРТСМЕНОВ И ИХ ТРЕНЕРОВ С ПОБЕДАМИ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА И ЖЕЛАЕМ ВСЕМ НОВЫХ СВЕРШЕНИЙ ВО СЛАВУ РОССИЙСКОГО СПОРТА!

Участники IV чемпионата мира по легкой атлетике среди глухих 23-28.09.2021 в Люблине - спортсмены Академии легкой атлетики Санкт-Петербурга (слева направо): Денис Федоренков, Антон Новиков, Александра Зраковская, тренер М.И. Алесин, Анастасия Клечкина, Владислав Смирнов (СШОР №1 Невского района Санкт-Петербурга), Юлия Абубякирова, Константин Хиленко.

©2021 ГБУ СШОР "Академия легкой атлетики Санкт-Петербурга"